Салютемия Фриленда

• administrators

Предлагается обсудить главные пункты Салютемии (аналог Конституции) виртуального государства Фриленд.

• Freeland

Самое глобальное: Фриленд - демократическое государство, существующее в виртуальном пространстве.
    Задача Фриленда - построение механизмов взаимодействия между гражданами, обеспечивающих максимальное удобство и взаимную выгоду сосуществования.
    Равноправие граждан.

• Freeland

По мне так, самое главное, конституции ничего не должно противоречить.
    Это свободная площадка, которая должна помогать в развитие и жить на плодах этого.

• @greenmoon2
    Свобода слова и ответственность за свои слова.
    Запрет на притеснение личности по расовым, половым, религиозным и т.п.
    Виды гарантий государства к гражданину (защита, признание интеллектуальных прав) - много обсуждать по этому пункту
    Этический и моральные аспекты. Например, не делать того что не хочешь чтобы сделали тебе

• Всегда выполняй тебе поставленные условия сделки, если ты её подписал.
    Никаких переходов на личности при спорах, если того не требует дело(предоставить пруфы etc).
    Уважай окружающих, они такие же, как и ты.
    Будь объективным в принятии решений, даже если рассматривается дело твоего друга.
    Соблюдай правила Салютемии (очевидно)

• закон должен быть четким и ясным. должны отсутствовать многотомники попровок ,которые способны изменять оригинальное определение.

• любое важное изменение установленного законодательного порядка,влияющее на Фриленд и жителей, должно фиксироваться в блокчейне по принципу кто? когда? как?

• каждый житель Фриленда как минимум в режиме просмотра может подключаться к любым собраниям ,обсуждениям и заседаниям

@mankind
    А почему сразу демократическое? Как насчет анархизма, там огромное количество направлений,в том числе и для демократов найдется))

• Freeland

Мы, многонациональный народ виртуального государства Фриленд, утверждая торжество разума над животной сущностью человека, объединяя усилия в борьбе против гордыни, тщеславия, уныния, гнева, тоски, алчности, блуда, чревоугодия, принимаем данную конституцию.

• Фриленд является обществом людей свободных и добрых нравов.

• Ребята, вы не от того начали, не тем закончим)
    Сейчас сюда залезут феминистки, скажут что у женщин должны быть такие же и даже больше права чем у всех вместе взятых....
    Придут яжмать скажут что им без очереди....
    Заключение однополых браков сами знаете кто предложит, ну и тд и тп.

Законы надо принимать на уровне деятельности, а не на личностные.....если тут много кого с детства обижают, ну карма такая значит, не одно государство не поможет....
    А по сути все можно урегулировать в смарт-контрактах, и иных договорах между физ. лиц, при взаимодействии.

Вводить штрафы за оскорбления и иного рода поступки, мне кажется глупым ведь....мы же свободная страна?

• @greenmoon2 said in Салютемия Фриленда:

Салютемии

1. Фактическая ясность и прозрачность действий
    2. Полная свобода и анонимность
    3. Экосистема с саморазвитием
    4. Контроль нарушений каждым участником
    5. Сложность в получении повторного "гражданства" или вовсе невозможность (в зависимости от нарушения)
    6. Полное отсутствие влияния на систему существующих (реальных) государств
    7. Независимость от фиатных валют.
    8. Независимость от влияния из вне.
    9. Осознание виртуального управленца на уровне граждан системы.
    10. Зависимость от системы для полезных качеств человека.
    11. Отсутствие коррупции, насилия, свобода выбора.

• Freeland

Я считаю, что голосование должно проходить подобно майнингу в POS решениях, чем больше монет у пользователя, тем больше весит его голос, при этом, вес голоса не должен быть прямо пропорционален капиталу, а иметь во-первых, разумный лимит(предотвратит монополию мнения богатых), во-вторых - логарифмическую шкалу увеличения веса голоса, чтобы было так - чем выше вес голоса гражданина, тем сложнее этот вес увеличить. Можно сделать систему голосования изначально динамической, подобно шкале сложности в POW. Надеюсь, понятно изъясняюсь

• @alezzzhka а зачем создавать то в чем мы живем?
    Голос жирного и обуревшего депутата сейчас стоит больше чем рядового врача или учителя, но значимость их разная....смысл делать тоже самое, если все хотят светлое будущее....

• @alezzzhka То есть, чем ты богаче, тем твой голос весомее. Ничего себе такая демократия.
    Предлагаю такой подход к голосованию отклонить.

• Freeland

@alezzzhka
    https://forum.mfcoin.net/topic/96/гражданство-нужно-ли
    тут я уже заводил подобный разговор. Пока ничем не закончилось.
    Обращаюсь ко всем остальным: господа, это очень важный вопрос. Имхо - приоритетный.
    Причем хотелось бы услышать первую очередь мнение создателей, т.к. принимать решение здесь смогут только они. Т.к. утвердить систему голосование голосованием не выйдет. (ну вы поняли абсурдность).
    Итак, господа создатели, у нас два пути: сделать голос постоянной величиной, привязанной к конкретному человеку, или величиной изменяемой, привязанной к его кошельку/репутациии/уровню айкью/другое.

• Freeland

@alezzzhka Плохой вариант. Придется держать какой-то объем монет лишь для того, чтобы иметь более жирный голос. В то время как для развития потенциальной экономики фриленда необходимо, чтобы как можно больше монет было в обороте, а не лежало на холодном хранении. + будет дисбаланс между богатыми и бедными.

Я бы предложил так: чтобы иметь возможность голосовать, гражданин фриленда должен заплатить за голос некоторую фиксированную сумму в бюджет.

• Freeland

@евгений вы не поняли мою мысль. Если каждый голос будет равен и в какой то момент какой либо толстосум поймёт, что ему неплохо было бы подмять под себя фриланд, он просто купит 100500 голосующих ботов по 50MFC и будет рулить как захочет. Я писал про логарифмическую шкалу, где ценность голоса не возрастает прямо пропорционально. Пример 50MFC и 100MFC - большая разница в весе, 100MFC и 1000MFC разница меньше, 1000 и 2000 - разницы почти нет, и так далее. Гуглите "логарифмическая шкала", почитайте и потом скажите мне ещё раз, что это не справедливая система

• Freeland

@elitw Вырезка из white paper:
    "Фриленд в рамках
    привычной
    классификации —
    это демократическое
    государство, парламентская
    республика."
    ИМенно поэтому я написал демократическое.

• Я, наверное, напишу очевидное, однако:

• Единственная валюта Фриленда — криптовалюта MFC.

• Свобода выбора гражданства. Особенно, когда Фриленд приобретет статус территориального.

• Особо строгий закон действующий для виновных в коррупционной деятельности гражданина Фриленда.

• Децентрализованная судебная система.

• Ну, и банально — не знание закона не освобождает от ответственности.

• Да и вообще не все граждане будут увеличивать свою значимость для голосований, у 90% семьи, работа, и другие головные боли......
    А те кто сидит дома майнит/трейдит/просто шикует, могут сделать свой статус на голосовании выше других, и это не будет являться честным.......
    Лично я считаю что голос должен быть равный, или мы тут друг друга делим на классы? если да то давайте создадим подкатегирии граждан, голосование в каждой категории будет суммироваться с другими результатами групп......группа 1 или лухари, группа 2 или средняк, группа 3, группа 4......значимость каждой группы разная....

• Freeland

@евгений если у гражданам не до фриланда, зачем им иметь одинаковый вес с теми, кто активно работает на фриланд? Надо строить настоящую демократию, справедливую, а не охлократию, власть толпы

• Freeland

Итак, давайте дождемся авторов проекта с их комментариями по поводу веса голоса. Я практически уверен, что никто не будет менять лошадей на переправе и останется система равноправия. А пока призываю всех не углубляться в спор, а вернуться к Салютемии.

Locked

Looks like your connection to MFCoin & Freeland Forum was lost, please wait while we try to reconnect.