Салютемия Фриленда

• Конституция - краткий свод правил, норм, принципов, которыми руководствуется сообщество. Она точно не должна быть противоречивой. И в этом как раз сложность. Берем элементарно - свободу, о которой все говорят и установим принцип свободы слова (в максимальном ее проявлении). Если я могу выражать все, что мне взбредет в голову, то рано или поздно я выражу то, что может ущемить свободу другого. Или вот, я свободен в своих действиях, и по моим принципам люди могут мусорить где хотят. Получается, я кидаю везде бумажки и ущемляю свободу чистоплотных людей, которые вынуждены жить в грязи или убирать за мной.
    В общем, абсолютной свободы не существует. Поэтому нам необходимо найти какое-то равновесное положение между свободой и необходимостью нормально жить в обществе.
    Сначала, я думаю, нам нужно определиться не с правилами голосования, и способами реализации. А вообще с ценностями нашего сообщества, что для нас важно. Определить нормы, которым мы будем следовать. Можно не изобретать велосипед, а взять общечеловеческие "Не убий, не укради...", плюс что-то добавить к ним. Где-то мелькала идея интеллектуальной собственности (или как там?) у авторов. Хотелось бы подробней с ней ознакомиться.

• Попробую предложить несколько ценностей:

• Ответственность за свой выбор. Отсюда следует открытость операций. Можно даже сделать открытость голосования.
    • Свобода слова, действий, если это не противоречит установленным нормам жизни в обществе.
    • Люди изначально равны в праве выбора. Да, не нужно делить людей на соц. классы. Да, голос алкаша равен голосу академика. Однако академик, если он компетентен в этом вопросе, должен объяснить алкашу необходимость того или иного выбора. Так мы исключим возможность кооперирования этих академиков, с целью влиять на выборы в нужную им сторону.
    • Крупные компании (ну и государства, наверное) не должны манипулировать сознанием людей. Не знаю как сформулировать. Короче все вот эти маркетинговые психологические уловки, способы впарить человеку то, что ему не нужно, тоже на хрен. Человеку должны предоставить факты о, например, товаре. Без всяких подлостей и психотехнологий. И тогда человек сам, осознанно, будет выбирать лучший товар и только тот, который ему нужен. Вот это настоящая конкуренция. Конкуренция по качеству, а не кто наебал, тот и победил.
      Потом может еще что-нибудь добавлю

• Freeland

@greenmoon2 Павел, а что думают авторы проекта о Конституции?

• administrators

@dejust said in Салютемия Фриленда:

@greenmoon2 Павел, а что думают авторы проекта о Конституции?

Вопрос обращен ко всем именно по той самой причине, что изначально необходимо выстраивать децентрализованную структуру в принятии решений по всем направлениям. Если бы Салютемию предложили мы — это было бы в корне неправильно. Оптимальный вариант — это создать версию 0.1, собрав мнение со всех и через блокчейн публично проголосовав. Мы получим истинную ситуацию и идеальное положение вещей. К моменту версии 1.0, думаю, мы пройдем все стадии усушки-утряски и получим прекрасный текст!

• administrators

@gardee said in Салютемия Фриленда:

Считаю, что необходимо начать со структуры документа. После постепенно наполнять главы и статьи.

Мне тоже кажется, что это логично.

• Равноправие. Отсутствие сословности
    Защита слабого и поощрение самостоятельности
    Достойная жизнь – каждому.
    ...не сам придумал)

• @treeman Ты так написал забавно, если честно. А не является ли случайно отсутствие сословности и защита слабого взаимоисключающими себя понятиями?

• Freeland

@greenmoon2 Структуру можно позаимствовать с любой другой существующей конституции.
    Глава 1. Общие положения
    Определения фриланд, гражданин Фриланда, границы применения конституции, другое.
    Глава 2. Права, свободы и обязанности граждан
    Большинство можно просто скопипастить с конституции РФ или любой другой. Добавить специфические для фриланда
    Глава 3. Политический строй и принятие решений.
    Описать структуру/иерархию власти, права и обязанности должностных лиц, способ и строки их избрания. Описать механизм принятия решений: голосование и исполнительная власть.
    Тут же можно описать процесс внесения изменений в Салютемию.

• @andegoniya said in Салютемия Фриленда:

@treeman Ты так написал забавно, если честно. А не является ли случайно отсутствие сословности и защита слабого взаимоисключающими себя понятиями?

если честно, то я думаю, что это все обычный набор слов в разных сочетаниях

• @treeman Может быть я неправильно понял, но кто же тогда слабый?

• @andegoniya said in Салютемия Фриленда:

@treeman Может быть я неправильно понял, но кто же тогда слабый?

это на всякий случай, вдруг найдутся такие)

• @treeman Кто такие объясни мне, потому что я не понимаю, кто есть слабый в твоём представлении, если отсутствует сословность?

• Freeland

Также важный вопрос принятия/изгнание граждан. В белой книге сказано, что за принятие нового гражданина должны проголосовать действующие граждане – мне кажется это трудновыполнимо особенно когда будет добавляться по 100 граждан в день. Как по мне то достаточно чтоб человек прошел KYC, заплатил взнос и поставил галочку что он ознакомлен с салютемией и обязуется придерживаться изложенного в ней.
    Куда интересней вопрос изгнания из граждан: за какие действия изгонять, на сколько времени, условия повторного принятия. Это будет автоматический процесс или за каждого надо проголосовать отдельно?
    Сюдаже можно отнести вопрос о детях. Если ребенок был воспитан родителями (не обязательно биологическими) каждый из которых являеться гражданином Фриленда то по достижению полнолетия (каков возраст полнолетия во Фриланде?) он автоматически становиться полноценным гражданином при условии что ни один из его родителей не был изгнан из сообщества, в противном случае получает гражданство на общих основаниях.

• @andegoniya кто меньше жим лежа делает тот и слабее

• @andegoniya или английский, например, плохо знает)

• Про "слабых" трудная тема. Может у кого-то есть идеи? Вот как сейчас в обычных госудаствах - ты платишь налоги и рассчитываешь на то, что если покалечишься и потеряешь работу, то тебя не оставят умирать от голода и твою семью не оставят. Понятно, что не во всех странах это работает, но идея такая точно есть. А в те страны, в которых работает, бегут люди за "халявой" или местные перестают работать, типа "и так сойдет". И вот непонятно - с одной стороны хочется чтобы были какие-то гарантии прожиточного минимума, чтобы шло развитие науки, медицины. Но не хочется плодить дармоедов. Какое тут может быть решение? Человек же может родиться не способный к труду, быть гражданином по праву рождения и что его - на помойку?

... И будет ли во Фрилэнде гражданство по праву рождения? или со скольки лет?

У меня больше вопросов, чем идей пока что.

• @kongresan Если отсекать голосование, то, я думаю, после всех тех манипуляций в том способе принятия, который ты предложил, нужно выдавать что-то вроде теста (или даже нескольких) по той же Салютемии, какую цель преследует человек, получая грж-во, и тд. Как ты на это смотришь?

• Freeland

@andegoniya на некоторые криптовалютные биржи подают по 100 000 заявок в день, при таком же спросе на Фриланд будет физически не возможно ознакомится с заявками всех и проголосовать за каждого в отдельности, а голосовать просто для виду, соблюдения процедуры это не комильфо.
    Достаточно прочто продумать действенный механизм изгнания неблагонадежных и все будет ок.

• @ezip said in Салютемия Фриленда:

Про "слабых" трудная тема. Может у кого-то есть идеи? Вот как сейчас в обычных госудаствах - ты платишь налоги и рассчитываешь на то, что если покалечишься и потеряешь работу, то тебя не оставят умирать от голода и твою семью не оставят. Понятно, что не во всех странах это работает, но идея такая точно есть. А в те страны, в которых работает, бегут люди за "халявой" или местные перестают работать, типа "и так сойдет". И вот непонятно - с одной стороны хочется чтобы были какие-то гарантии прожиточного минимума, чтобы шло развитие науки, медицины. Но не хочется плодить дармоедов. Какое тут может быть решение? Человек же может родиться не способный к труду, быть гражданином по праву рождения и что его - на помойку?

... И будет ли во Фрилэнде гражданство по праву рождения? или со скольки лет?

У меня больше вопросов, чем идей пока что.

Вспомнил еще одну тему из области "утопии", про безусловный базовый доход:
    Многих жителей РФ поразила новость о том, что швейцарцы отказались получать деньги просто. Сразу возник вопрос, возможен ли безусловный доход в России? Среди недостатков такой системы социального обеспечения не только повышение налогового бремени на жителей страны и уменьшение мотивации к работе, но и рост числа иммигрантов. В Швейцарии предложили ввести безусловный доход в 2500 франков, это приблизительно половина средней заработной платы. Если использовать данную методологию расчета для России, то здесь он составил бы около 10000 рублей. С 1 июля минимальная зарплата составит только 7,5 тысяч, прожиточный минимум еще меньше. Поэтому найдется очень много желающих «посидеть дома». По мнению экспертов, введение безусловного дохода в России может только простимулировать инфляцию, ведь выплаты не будут персонализированными и направленными на самые незащищенные слои населения. Однако есть и другая точка зрения. Некоторые эксперты считают, что введение безусловного дохода позволит людям заниматься тем, что является их призванием. И это может иметь огромные положительные последствия в долгосрочной перспективе. Возможно, люди начнут больше заниматься фундаментальными исследованиями. И Россию будет ждать быстрый технический прогресс. Или безусловный доход может помочь людям больше заниматься творчеством. Таким образом, вполне целесообразным является проведение эксперимента в России в пределах отдельного города или целевой группы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/252869/vseobschiy-bezuslovnyiy-dohod-v-stranah-es-i-rossii

• Я считаю, что главное обеспечить интерактивность и доступность Салютемия для всех граждан, то есть чтобы ты мог сразу найти необходимый пункт и главное понять его без посторонней помощи. Также стоит разработать четкую концепцию, которая с одной стороны позволит Салютемии обновляться, но с другой пресечь извращения концепции Государство без правительства. Стоить также отметить, что человек подвластен чужому мнению, и вот реально встает вопрос, как увеличить осознанность голосований, а главное как избежать накопления власти, внимания и доверия у самых выдающихся граждан, ведь это приведет к обычному: кто убидительней, тот у власти. Самое сложное в системе, ее можно обмануть достаточно умному человеку, и вот как заложить основы Салютемия, чтобы Фриленд не стал заложником собственной системы, это сейчас Фриленд собрал энтузиазмов с чистыми помыслами, но ведь если произойдет рост популярности, то не самые честные люди захотят заполучить на ним контроль, а если создать программу анализирующую активность, то можно ли быть 100% уверенным, что она безошибочна? Короче проблема в самом конфликте системы и человека, кто кем будет управлять? Но это уже философские загоны из разряда научной фантастики, хотелось бы чтобы хоть какое-то время этот уголок свободы просуществовал, а что будет дальше покажет время.
    P.S. Сорян за отход от основной темы Салютемии, просто захотелось выразить свое мнение насчет этой концепции

Locked