Как надежно хранить MFC

• administrators

Скачать кошелек для своей платформы можно здесь https://mfcoin.net/mfc-wallet
    Все кошельки надежны при правильном использовании.
    :fire: Потеря пароля ведет к полной потере средств!

Но при сохранности пароля и бэкапа любое уничтожение устройства с коинами нам не страшно.

• Десктопный кошелек для Windows и МАС
      Установите пароль, это зашифрует кошелек. Сохраните файл кошелька wallet.dat на флэшке, другом компьютере и тд. Надежно сохраните пароль.

• Android кошелек
      Создайте кодовую фразу, установите пароль. Надежно сохраните пароль и кодовую фразу. Не делайте скриншотов на кодовой фразе!

• Web кошелек
      Установите и надежно сохраните пароль. Сохраните ссылку на эту страницу в браузере. Доступ к кошельку возможен только по этой ссылке. Нет ссылки - нет денег.

• Бумажный кошелек
      Генерацию адреса можно запустить отключившись от интернета для максимального уровня безопасности, хотя эта страница и так работает в оффлайне. Распечатать/записать/запомнить публичный и приватный ключи. Ни один хакер в мире через интернет не завладеет ваши деньгами. Беречь от огня, воды и чужих глаз.

• administrators

Но важный момент!
    Кошелек это как правило не один адрес, а несколько. И только кошелек знает какие адреса в нем. Средства хранятся на произвольных или всех адресах, поэтому импортировать ключи надо все!

• Freeland

@zorax помощь -> консоль ->
    dumpprivkey <address>
    где <address> - адрес кошелька, для которого надо приватник экспортировать.

• Уже не надо, сам разобрался. Напишу здесь, может кому пригодится.

Как получить приватный ключ:

• Заходим в клиент MFCoin-QT.
    • В меню нажимаем Помощь -> Окно отладки -> Консоль.
    • Вводим команду walletpassphrase <пароль, которым шифровали кошелек> 120. 120 - время в секундах, на которое станет доступен приватный ключ. Это состояние можно отслеживать по иконке замочка справа внизу окна.
    • Вводим команду dumpprivkey <адрес вашего кошелька, приватный ключ которого надо получить>.
    • На экране высвечивается приватный ключ, который можно скопировать или записать на бумагу. Он состоит из 51-52 символов. Далее публичный ключ можно получить, зная приватный. Он автоматически получится, когда вы добавите ключ по инструкции ниже.

Как добавить кошелек, зная приватный ключ:

• Заходим в клиент MFCoin-QT.
    • В меню нажимаем Помощь -> Окно отладки -> Консоль.
    • Вводим команду walletpassphrase <пароль, которым шифровали кошелек> 120.
    • Вводим команду importprivkey "<приватный ключ>" "<название>".
    • Теперь у вас среди адресов есть еще и добавленный (у меня он появился с опозданием, да и после нескольких попыток ввода команды).

• @sagleft не подскажешь, как экспортировать приватный ключ из wallet.dat или из приложения MFCoin-QT?

• Freeland

@zorax с каждого адреса экспортируешь приватный ключ и сам адрес. Этот список пар публичный-приватный ключи - и есть твой бумажник.

• Freeland

Еще есть такие ролики для запечатывания информации в бумажных конвертах. Позволяют не увидеть на просвет что записано внутри. Не знаю, как мера предосторожности, чтобы знать, что их кто-то вскрыл.

• А если я, например, хочу сохранить свой кошелек на бумаге в виде букв или как QR-код, как мне достать публичный и приватный ключ из wallet.dat? А ведь еще надо записать его с бумаги обратно в этот файл, как это сделать?

И у меня размер wallet.dat постоянно расширяется, что туда записывается? Я думал, там должен храниться только публичный и приватный ключ.

• Global Moderator

инструкция добавлена в общий список инструкций

Looks like your connection to MFCoin & Freeland Forum was lost, please wait while we try to reconnect.