Публичная версия №4

• administrators

alt text
    alt text

• По этим правилам я готов жить :)
    Отличный прогресс от третьей версии к четвертой, спасибо большое редакционной группе

• Теперь, конечно, начинается весь законотворческий процесс, надо описать суд, полномочия магистратов и президента, но хорошее начало положено

• Необходимо более детально определить вид законодательного вето и процедуру его преодоления. Это очень важный момент. Думаю стоит наделить Президента сильным законодательным вето, но без усложнения процедуры преодоления. Предлагаю просто преодоление квалифицированным большинством, т.е. голосованием граждан, а не управленцев.

• Freeland

Согласен с @agavr приятно видеть прогрес в написании салютемии от чтения к чтению.
    в третьем чтении Я писал что закон не имеет обратного действия. вроде бы очевидний факт но лутше его прописять в салютемии для полной ясности. также надо прописать о Презумпции невиновности.

1. "гражданство Фриленда может быть предоставлено любому желающему, который придерживается ценностей виртуального государства Фриленд и соблюдает законы Салютемии Фриленда"

тоесть если Я гражданин то Я придерживаюсь ценностей Фриленда и соблюдаю его законы. но ведь ето совсем не обязательно. мне может быть наплевать на ценности и идею Фриленда Я просто хочу иметь возможность пользоваться сервисами фриленда или ищо какими там плюшками или получить паспорт с безвизом.
    "может быть предоставлено" - что а может бить и не предоставлено любому желающему...?

"который придерживается ценностей виртуального государства
    Фриленд" - а если человек не придерживается ценностей Фриленда? ето както проверяется? вообще проверяемо?

"соблюдает законы Салютемии Фриленда" - ето нужно справку о несудимости в Фриленде брать? человеку то который только подает заявку на гражданство

тоесть если за етими словами не стоят конкретные действия с стороны Фриленда то лучше их вообше убрать или перефразировать.

• Ознакомившись с обсуждениями Салютемии в предыдущих чтениях считаю, что начинать нужно пошагово пункт за пунктом, но так как предыдущий пост был по 11 пункту предлагаю обсудить формулировку пункта 11 в следующей редакции:
    Гражданином Фриленда может стать любой, осознанно предоставивший свои персональные цифровые данные для предоставления гражданства Фриленда и изъявший желание соблюдать настоящую Салютемию, законодательство Фриленда, а также придерживаться целей и ценностей Фриленда.
    Гражданство Фриленда имеет особую природу и не является вторым или двойным гражданством. Приобретение гражданства лицом, имеющим гражданство другого государства, не порождает множественного гражданства, если иное не предусмотрено соглашением, заключенным Фрилендом с другими субъектами международного права.

• Вот тут подумал, что все таки нужно продвигаться от первого, а то бардак получиться в котором тяжело бутет разобраться.
    Статья 1. Государство Фриленд – форма организации совместной жизнедеятельности людей на территории информационного пространства, созданное (возможно самоорганизовавшееся?) для удовлетворения социальных, экономических, культурных и иных потребностей гражданского общества в целом и каждого человека в отдельности.
    Почему без "виртуального" - потому что мы реальные и действуем на территории информационного пространства. Соответственно "как корабль назовем так он и поплывет"
    Предлагаемая формулировка позволит дать определение наиболее правильно отражающее суть происходящего при этом уйдя от смысловой петли"государство это государство". Далее по тексту будет использоваться словосочетание "государство Фриленд" исключительно для упрощения понимания "новичками" текста Салютемии, а по сути отражать форму организации совместной ....
    Как вам?
    P.S. возможно следует дополнить - Наименование "Государство Фриленд" и "Фриленд" равнозначны.

• Управление по модели псевдодемократических структур. Очень надеюсь, что вы заинтересованы в эволюции и всеобщем цветении, а на деле похоже, что лишь хотите поиграть в царьков?

• Freeland

@nocturnal в царьков у нас тут играют кто скупает mfcoin подешевке.
    во власть они пока не лезли.

• @sagleft said in Публичная версия №4:

@nocturnal в царьков у нас тут играют кто скупает mfcoin подешевке.
    во власть они пока не лезли.

Ничего против не имею, каждый выбирает сам во что играть и по каким правилам.

• Freeland

@sagleft правительство же в первом созыве назначат создатели проекта. В меротократии не так уж просто сместить правительство царьку с большим капиталом. Тем более, что у создателей он в разы больше

• administrators

@big_pot said in Публичная версия №4:

Ознакомившись с обсуждениями Салютемии в предыдущих чтениях считаю, что начинать нужно пошагово пункт за пунктом, но так как предыдущий пост был по 11 пункту предлагаю обсудить формулировку пункта 11 в следующей редакции:
    Гражданином Фриленда может стать любой, осознанно предоставивший свои персональные цифровые данные для предоставления гражданства Фриленда и изъявший желание соблюдать настоящую Салютемию, законодательство Фриленда, а также придерживаться целей и ценностей Фриленда.
    Гражданство Фриленда имеет особую природу и не является вторым или двойным гражданством. Приобретение гражданства лицом, имеющим гражданство другого государства, не порождает множественного гражданства, если иное не предусмотрено соглашением, заключенным Фрилендом с другими субъектами международного права.

Принимается почти без поправок.

@kongresan said in Публичная версия №4:

Согласен с @agavr приятно видеть прогрес в написании салютемии от чтения к чтению.
    в третьем чтении Я писал что закон не имеет обратного действия. вроде бы очевидний факт но лутше его прописять в салютемии для полной ясности. также надо прописать о Презумпции невиновности.

1. "гражданство Фриленда может быть предоставлено любому желающему, который придерживается ценностей виртуального государства Фриленд и соблюдает законы Салютемии Фриленда"

тоесть если Я гражданин то Я придерживаюсь ценностей Фриленда и соблюдаю его законы. но ведь ето совсем не обязательно. мне может быть наплевать на ценности и идею Фриленда Я просто хочу иметь возможность пользоваться сервисами фриленда или ищо какими там плюшками или получить паспорт с безвизом.
    "может быть предоставлено" - что а может бить и не предоставлено любому желающему...?

"который придерживается ценностей виртуального государства
    Фриленд" - а если человек не придерживается ценностей Фриленда? ето както проверяется? вообще проверяемо?

"соблюдает законы Салютемии Фриленда" - ето нужно справку о несудимости в Фриленде брать? человеку то который только подает заявку на гражданство

тоесть если за етими словами не стоят конкретные действия с стороны Фриленда то лучше их вообше убрать или перефразировать.

Это детали отдельных видов прав, которые не являются базисными. Например, обратное действие закона — этот инструмент может быть использован в исключительных ситуациях. Описание этих исключительных ситуаций должно быть прописано в правовых документах более низкого характера, но при этом если в Салютемии будет заявлено само это утверждение, то она изначально будет нарушать логику.

Вот тут подумал, что все таки нужно продвигаться от первого, а то бардак получиться в котором тяжело бутет разобраться.
    Статья 1. Государство Фриленд – форма организации совместной жизнедеятельности людей на территории информационного пространства, созданное (возможно самоорганизовавшееся?) для удовлетворения социальных, экономических, культурных и иных потребностей гражданского общества в целом и каждого человека в отдельности.
    Почему без "виртуального" - потому что мы реальные и действуем на территории информационного пространства. Соответственно "как корабль назовем так он и поплывет"
    Предлагаемая формулировка позволит дать определение наиболее правильно отражающее суть происходящего при этом уйдя от смысловой петли"государство это государство". Далее по тексту будет использоваться словосочетание "государство Фриленд" исключительно для упрощения понимания "новичками" текста Салютемии, а по сути отражать форму организации совместной ....
    Как вам?
    P.S. возможно следует дополнить - Наименование "Государство Фриленд" и "Фриленд" равнозначны.

Нет, увы. Виртуальное — это очень важное слово. Нет замены слову "государство", а по сути Фриленд им не является. Если мы уберем это слово, то будет претендовать на те сферы, к которым отношения иметь не планируем. А если сохраним, то данное сочетание, например, не будет вызывать отторжения у территориальных государств, успешно узурпировавших данное слово "государство".

@константин_к said in Публичная версия №4:

@sagleft правительство же в первом созыве назначат создатели проекта. В меротократии не так уж просто сместить правительство царьку с большим капиталом. Тем более, что у создателей он в разы больше

Когда все процессы будут прозрачны, подобные игры станут нерабочими. К тому же, насколько мне известно, обладатели кошельков MFC не стремятся во власть Фриленда, тем более на начальном этапе. А дальше — выборная система. Протиснуть свою тушку будет сложнее намного.

• По "виртуальному" позиция ясна, просто хочу обратить внимание, что как мне кажется: государство это социальный институт организации жизни людей для достижения определенных целей или удовлетворения потребностей, поэтому для ухода от использования термина/определения "государство" можно указать его значение.
    Так же хочу обратить внимание на необходимость указания официального наименования в тексте:
    Наименование "Виртуальное Государство Фриленд" и "Фриленд" равнозначны.
    В противном случае использовать в тексте только "Виртуальное Государство Фриленд" полностью.

• administrators

По "виртуальному" позиция ясна, просто хочу обратить внимание, что как мне кажется: государство это социальный институт организации жизни людей для достижения определенных целей или удовлетворения потребностей, поэтому для ухода от использования термина/определения "государство" можно указать его значение.
    Так же хочу обратить внимание на необходимость указания официального наименования в тексте:
    Наименование "Виртуальное Государство Фриленд" и "Фриленд" равнозначны.
    В противном случае использовать в тексте только "Виртуальное Государство Фриленд" полностью.

Принимается.

• В очередной раз перечитываю текст. По моему мнению проблем (пробелов, коллизий) много, но хочу обратить внимание на проблемы в пункте 9 с определением простого большинства граждан Фриленда. Возможна ситуация и скорее всего так и будет гражданство получит большое количество человек которые будут «неактивные» и не будут принимать участия в голосованиях, в связи с чем пункт 9 окажется нерабочим.
    Кроме того, дискуссионным будет и вопрос при определении количества голосов граждан «заинтересованных в решении» предусмотренный пунктом 13.
    Предлагаю следующею систему принятия решений /волеизъявления гражданами:

Источником власти в Виртуальном Государстве Фриленд являются его граждане.
    Граждане Фриленда осуществляет свою власть непосредственно, а также через избранные ими высшие должностные лица и органы.
    Высшими непосредственными выражениями власти граждан являются референдум и свободные выборы.
    Референдумы и свободные выборы считаются правомочными, а принятые на них решения легитимными если, о их проведении граждане Виртуального Государства Фриленд были уведомлены не менее чем за один месяц до даты их проведения или петиция о проведении референдума или выборов с решениями по поставленным вопросам была поддержана простым большинством граждан Виртуального Государства Фриленд.
    Решения на референдумах и свободных выборах считаются принятыми, если за их принятие проголосовало не менее 2/3 граждан Виртуального Государства Фриленд, принявших участие в голосовании.

Конечно же подробная процедура проведения референдума и выборов должна регулироваться соответствующими нормативными правовыми актами, однако по моему мнению предлагаемая формулировка позволит
    1 принимать решения «сразу» большинством граждан путем голосования за петицию
    2 в случае отсутствия активных граждан в необходимом количестве принимать решения квалифицированным большинством гражданан заинтересованных в их принятии

Locked

Looks like your connection to MFCoin & Freeland Forum was lost, please wait while we try to reconnect.