Голосование "Отчетность правительства Фриленда."

• Freeland

Предлагаем каждому проголосовать за получение ежемесячной отчетности от правительства Фриленда

Голосование проходит здесь: https://vote.mfcoin.su/vote?vid=40

Текст: Обязать всех представителей власти (магистратов, сенаторов и пр.) не реже чем раз в месяц публиковать отчеты о проделанной работе/состоянии подконтрольных им проектов. Публикации выкладывать на общем ресурсе (например, на официальном сайте Фриленда) на английском языке.

При этом возможны любые форматы: текст/видео/аудио, в зависимости от удобства подачи конкретной информации (к видео и аудио лучше прикреплять текст для более быстрого последующего перевода). Обязанности по переводу на другие языки предлагаю предоставить местным комьюнити.

Плюсы:

• наличие подотчетности избранных перед избирателями способствует демократизации всех процессов (демократия здорового человека =) )
    • улучшится понимание гражданами состояния государства
    • послужит первым шагом к налаживанию обратной связи
    • публикации при правильном использовании - это не только обязанность, но и возможность привлечь силы активистов к реализации проектов или закинуть в сообщество идеи для коллективного обсуждения, задать сообществу вопросы
    • отчеты, доступные не только гражданам и резидентам, также будут способствовать приобретению статуса и популярности Фриленда

Голосование по ссылке: https://vote.mfcoin.su/vote?vid=40

• Freeland

1. О какой проделанной работе идет речь?
    2. Забудьте про английский язык. Аудитория проекта Freeland на 90% состоит из русскоговорящих. Для проекта основной язык - английский, а для комьюнити - русский.
    3. Как думаете, какие у нас рычаги давления, в случае отказа или игнорирования данного сообщения?

1. Как думаете, какие у нас рычаги давления, в случае отказа или игнорирования данного сообщения?

"Ты пешка и пешкой будешь"

• Freeland

@treeman А я ферзь

• Freeland

ИМХО, вообще придумывание должностей без конкретных обязанностей - это бесполезная трата времени. Но тем не менее я прогулосую "ЗА", просто чтобы посмотреть на отчеты, раз уж должности уже существуют. ВОзможно я ошибаюсь и все эти должности действительно нужны.

@mfcoin-bank said in Голосование "Отчетность правительства Фриленда.":

Как думаете, какие у нас рычаги давления, в случае отказа или игнорирования данного сообщения?

"На протяжении нескольких столетий (примерно 200 лет) плебеи шаг за шагом выбивали себе права. Как они их выбивали? В частности, они прибегали к такому приёму, как сецессия. Сецессия значит «Уход». В момент опасности, когда Риму угрожали враги, плебеи этим пользовались и говорили: ах вы нам не даёте права, патриции, ну тогда давайте защищайте Рим без нас. И уходили из Рима на Священную гору. Это знаменитая сецессия плебеев, то есть уход их на Священную гору под Римом. И патрициям, хочешь не хочешь, приходилось идти на поклон, они ехали к плебеям, говорили им: плебеи, вернитесь, мы вернём вам ваши права."

Если не будет рабочей демократии, то и не будет Фриленда. Все просто разойдутся.

• @albert и где король?

• Freeland

@treeman ты будешь, но слушать тебя не будут

• administrators

@mankind said in Голосование "Отчетность правительства Фриленда.":

ИМХО, вообще придумывание должностей без конкретных обязанностей - это бесполезная трата времени. Но тем не менее я прогулосую "ЗА", просто чтобы посмотреть на отчеты, раз уж должности уже существуют. ВОзможно я ошибаюсь и все эти должности действительно нужны.

@mfcoin-bank said in Голосование "Отчетность правительства Фриленда.":

Как думаете, какие у нас рычаги давления, в случае отказа или игнорирования данного сообщения?

"На протяжении нескольких столетий (примерно 200 лет) плебеи шаг за шагом выбивали себе права. Как они их выбивали? В частности, они прибегали к такому приёму, как сецессия. Сецессия значит «Уход». В момент опасности, когда Риму угрожали враги, плебеи этим пользовались и говорили: ах вы нам не даёте права, патриции, ну тогда давайте защищайте Рим без нас. И уходили из Рима на Священную гору. Это знаменитая сецессия плебеев, то есть уход их на Священную гору под Римом. И патрициям, хочешь не хочешь, приходилось идти на поклон, они ехали к плебеям, говорили им: плебеи, вернитесь, мы вернём вам ваши права."

Если не будет рабочей демократии, то и не будет Фриленда. Все просто разойдутся.

Я согласен с необходимостью отчетности, но не могу согласиться, что это нужно делать сейчас на ежемесячной основе, когда всё только на начальной стадии формирования. Да, скорее всего отчетность в ежеквартальном формате уже можно вводить. Да, сам факт отчетности — это стимулирующий инструмент. Да, это полезно не только гражданам (знать, что происходит), но и самим членами правительства — оценивать свою деятельность. Но остальное всё требует обсуждения.

• Freeland

@greenmoon2 ИМХО, было бы прекрасно увидеть первые отчеты к новому году. Отличный подарок гражданам + праздники дадут возможность вдумчиво прочитать, откомментировать.

• administrators

@mankind said in Голосование "Отчетность правительства Фриленда.":

@greenmoon2 ИМХО, было бы прекрасно увидеть первые отчеты к новому году. Отличный подарок гражданам + праздники дадут возможность вдумчиво прочитать, откомментировать.

Да, это более понятный срок. Его обязательно имеет смысл озвучить и запросить пусть не отчет-отчет, но по крайней мере планы на 2019 и список уже реализованного, запущенного, создаваемого.