Новый алгоритм для блокчейна

• Freeland

@alezzzhka окей я слышу к чему вы. Представьте себе такую модель токены нельзя купить не где(совсем), а обменять можно только в официальном обменике сервиса голосований, можно даже цену выставить по отношению к биткоину.

• Freeland

@albert said in Новый алгоритм для блокчейна:

Представьте себе такую модель токены нельзя купить не где(совсем), а обменять можно только в официальном обменике сервиса голосований

У меня сразу возникает вопрос закономерный - что помешает гражданам продавать друг другу токены с рук? Только если невозможность эти токены вывести с кошелька и отправить куда то, что делает бессмысленным сам токен - если в конечном счёте использовать токены только для обмена на MFC и/или BTC, не проще ли тогда те же BTC и MFC и выдавать за голосования?

можно даже цену выставить по отношению к биткоину

Кто будет за это платить? Из какого фонда? Из чьего кармана?

• @alezzzhka калач говорит про токены, которые не будут майниться никак кроме выдачи при голосовании. и что курс обмена в обменнике сервиса, который их будет выдавать, можно с потолка выбрать любой.
    Только в этом случае пользователи действительно будут друг другу их продавать, но по цене чуть ниже. Тогда возникнет спрос на токены, их можно будет на бирже обменивать.
    Скажем, назвать MFVote - MFV или MFCoinVote - MFCV.
    Но это все равно всё как-то централизованно выходит, поэтому сомневаюсь, что стоит токены вводить.

• Freeland

@hutmand said in Новый алгоритм для блокчейна:

калач говорит про токены, которые не будут майниться никак кроме выдачи при голосовании. и что курс обмена в обменнике сервиса, который их будет выдавать, можно с потолка выбрать любой

Это я понял. В общем то похоже на изначальную мою мысль с той разницей, что я предлагал сделать так чтобы MFC "майнился" только голосованием. Мне не понятно другое - чтобы токен имел какую либо цену, у него должна быть капитализация - средства вложенные в этот токен. Откуда она возьмётся? Из чьего кармана? У MFC капитализация обеспечивается деньгами, которые потрачены на покупку/майнинг монеты, тут откуда деньги возьмутся? Даже с самыми гениальными идеями математику обмануть не получится, можно обмануть людей, но не науку. Ну вот мы взяли и сделали курс с потолка 1 цент - откуда возьмётся этот цент? Чтобы я захотел купить этот токен, я должен быть уверен, что я его потом смогу продать дороже, либо потратить на какие то блага в качестве денег, но с чего должен расти курс у этого токена, если постоянно с ходом голосования будут появляться всё новые и новые токены, никак не подкреплённые вливаниями средств в его капитализацию? В модели, где купить/продать можно только в одном месте получается, что создатели проекта должны будут постоянно их выкупать у голосующих, а желающих продать будет много - тупо все. В итоге получается, что проект будет работать сам себе в убыток. А курс будет лететь всё ближе к нулю

Я почему и предлагал вариант с хардфорком - у MFC есть хоть какая то капитализация, пусть пока и мизерная, а значит уже есть ценность, так же есть и перспективы к росту, что будет толкать пользователей держать монету, а не сразу сливать на бирже. С выходом MFBox монета станет в каком то смысле топливом для сервиса, что приведёт к неминуемуму закупу монет на биржах, что должно привести к закономерному росту курса. В этом случае хотя бы на уровне мысленного эксперимента эта концепция будет работать.

PS Цель не в том чтобы зарабатывать голосуя, я как раз за то, чтобы невозможно было этим заработать существенные суммы. Она в том, чтобы убрать левых майнеров из MFC

• Freeland

Думаю, стоит посчитать всё это в цифрах. На данный момент время блока MFC около 10 минут, награда 50MFC, значит, в час добывается 300MFC, в сутки - 7200, в месяц - 216000 примерно, если я не напутал с цифрами. Теперь давайте представим, что мы темп добычи оставляем тем же, но переходим на этот POV(думаю, что создатели проекта опираются на именно на эти цифры и меняя их можно убить математическую модель Cryptocover). Распределяем раз в месяц эту сумму на всех проголосовавших необходимое количество раз, сейчас нас очень мало, награда да, будет жирной, но даже если сейчас все скажут - да, переходим на новый алгоритм хеширования, запилить это получится не раньше, чем через пару лет - пока всё будет написано, протестировано и т.д., во фриланде будет уже огромное количество граждан, я уверен. Давайте представим, что есть полмиллиона голосующих, для удобства расчёта(мне видится, что в реальности будет сильно больше). В этом случае каждый пользователь получает около 400 коинов в месяц, с ростом количества граждан награда каждого отдельного индивида будет уменьшаться, а курс расти. Далее - ничего не мешает зашить в алгоритм уменьшение награды с определённым номером блока - халвинг, как есть сейчас. Вычислительные мощности для обеспечения работы сети можно организовать по подобию POS, тут мне видится 2 варианта - либо часть майнится на POS, часть голосованием, либо в качестве подключенного POS кошелька юзать MFBox и обеспечивать работу блокчейна сетью устройств с ним на борту - но тут уже совсем дебри и я понятия не имею, реализуемо ли это на практике, как и вся эта идея. В чате мне подсказали, что есть уже подобные монеты - Votecoin к примеру, значит опыт есть откуда почерпнуть.
    Вы уж простите фантазёра за многобукв, не могу держать эту идею в себе :-)

• Freeland

@alezzzhka почему вы ответили на мое предложение с такой уверенностью, а разве с вашим предложением так не случится? Я собрал все знания по математике которые я знаю и если мы за голосование будем получать 50 МФЦ, но так как хардворк будет (я так понимаю коин попадет с бирж) и он обезценится и снова Павел с друзьями у одного копыта и мои 100к коинов не стоят не чего.

• Freeland

@albert Если вы не видите разницы это ещё не означает, что её нет. Учите матчасть, ну или ветку эту перечитайте, пока понятно не станет

• Freeland

@alezzzhka я желаю помочь, но чувствую в ваших словах агрессию.

• Freeland

@albert

я желаю помочь, но чувствую в ваших словах агрессию

В моих словах агрессии никакой нет, просто пытался объяснить и по полкам разложить свою мысль, но похоже, не сработало

• Freeland

@alezzzhka я рад. Но вам я не смог донести свою.

• Freeland

@sagleft есть кошельки которые посят онлайн, то есть все что тебе нужно это зарегистрироваться на сайте кошеля ну и закинуть туда монет.... насколько понимаю принцип работы такого кошеля состоит в том что монеты все на одном кошеле висят и круглосуточно приносят доход после чего доход этот распределяется между пользователями в зависимости уже от их личного баланса так и выходит что мастернода нужна только одна общая запущенная на неком сервере посящая с определенным процентом.

• Freeland

Но вам я не смог донести свою

Вы не ответили на вопрос, где источник капитализации для токена этого?

• Freeland

@brillock То что ты описываешь - обычный "горячих кошелёк". Плюс его в том, что не надо держать гигабайты блокчейна на устройстве. Но минус - у тебя нет доступа к самому кошельку, а только счёт в общем котле и если кто то утащит весь котёл, у тебя останется счёт от нуля.

• Freeland

Возможно и так, но мне кажется что часть проблем можно решить, к примеру чтоб через настройки кошеля можно было вытянуть приватник и запустить его на пк (хз чем это поможет но не суть) ну и в целом придумать методы защиты понадежнее, и возможно сам принцип работы такого pos-а подкорректировать... ))

• Freeland

@alezzzhka не где его нету. там выше написано

• Freeland

@alezzzhka не где его нету. там выше написано

Как "нету"? Источник капитализации биткоина - деньги, затраченные на его покупку и добычу, MFC - аналогично + обеспечение "топливом" MFBox
    Реально разницы не видно?

• Freeland

@alezzzhka 7 дней прошло давайте проголосуем

• Freeland

@albert о чём голосовать то? Хорошая или плохая идея? Кто из нас прав? Что мы решим голосованием этим?

• @alezzzhka это кто отказался?) я что то пропустил?)

• Freeland

@spanch может я и некорректно выразился, но такую формулировку авторы проекта давно уже нигде не используют, единственное где об этом упоминается - белая бумага. Возможно, мы чего то не знаем