Новый алгоритм для блокчейна

• Freeland

Родилось в моей голове после новогодней ночи нечто, что я уже несколько дней пытаюсь оформить в законченную мысль. Родилась идея о новом алгоритме для MFC - назовём, к примеру Proof of Vote
    Сразу предупрежу, идея может показаться безумной, но кажется, в этом есть смысл.
    На данный момент алгоритм, на котором работает блокчейн MFC это Scrypt, ни для кого не секрет, что недостатков у этого алгоритма масса, начиная с неустойчивости к ASIC майнерам, заканчивая скоростью транзакций и авторы проекта Freeland уже не раз озвучивали идею о хардфорке с переходом на новый алгоритм. Суть моей безумной идеи заключается вот в чём - а что если нам выдумать свой алгоритм для блокчейна, который будет основан не на майнерах и нодах, как во всех остальных монетах, а на голосовании граждан - проголосовал - получил монеты. Да, даже сейчас голосование вознаграждается создателями проекта, но что будет, если единственным способом эмиссии монеты станет голосование на блокчейне? Отсюда вытекают плюсы этой идеи - получение монет будет давать стимул к голосованию гражданами, больший, чем на данный момент, так как это был бы единственный способ получить новые монеты. Мы отвязываемся от залётных майнеров, которые сливают монеты за бесценок на биржах, конечно и среди граждан будут сливальцы, но мне думается, граждане будут более осознано подходить к продаже монет. Далее - для добычи монеты придётся стать гражданином, а значит, это может стимулировать наплыв новых пользователей.
    Теперь о минусах и возможных путях их решения. Первый и самый жирный минус - новый алгоритм это просто лютый челендж для разработчиков, конечно, может и можно использовать какой то уже написанный код для других монет с внесением в него модификаций, но всё же это в разы сложней, чем сделать форк лайткоина.
    Второй момент - в этой модели лучше бы работала инфляционная модель эмиссии. Сейчас MFC это дефляционная модель, в которой эмиссия ограничена конечным числом монет, но при таком раскладе рано или поздно закончатся монеты и финансовый стимул голосовать уйдёт. Можно конечно считать, что к тому времени наш блокчейн будет приносить гражданам и без вознаграждений множество полезных штук, но всё же считаю, что не стоит на это расчитывать, может сработать эффект толпы, когда каждый думает, что сеть поддержит кто то другой, более сознательный.
    Третий - нужно продумать эффективную математику для эмиссии - 1. Ограничить количество добываемых монет в единицу времени на весь блокчейн 2. Ограничить количество добываемых монет на каждого участвовавшего в голосовании гражданина в единицу времени 3. Сделать эмиссию плавающей и зависимой от экономических показателей фриланда, причём, это должно происходить в автоматическом режиме, без участия человека напрямую, во избежание манипуляций и человеческого фактора. Тоесть, монет должно добываться в единицу времени столько, сколько необходимо фриланду, но пока не придумал как это расчитать, только абстрактная модель в голове.
    Идея очень сыра, давайте вместе попробуем её довести до ума и посмотреть что из этого выходит, мало ли, может и реально увидим подобный хардфорк на своём веку.

• @alezzzhka В т.с первое что я бы сделал чтобы намайнить монет это написал бы бота, который голосует вместо меня по всем вопросам случайным образом. И это сделали бы еще over 9000 юзеров. Нужно ли нам такое голосование?
    Ящитаю процессы голосования и майнинга должны быть 100% отделены друг от друга.

• Freeland

@mark-slepkov
    А я бы подумал о ботозащите, чтобы проголосовать было не так просто.

• Freeland

scrypt - это алгоритм хеширования, а не работы блокчейна.
    блокчейн - это просто распределенная база данных.

Думаю реализовать Proof of Vote можно было бы выпустив специальные токены (возможно на смарт-контрактах Фриленда), затем добавить их к голосованиям на блокчейне. Так появится мера вознаграждения активности токенами.
    Но пока у Фриленда официально нет смарт-контрактов. А делать форк на чужой платформе - как-то не по концепции Фриленда.

• Freeland

@sagleft согласен, технически это и проще к тому же. С другой стороны, перевести на такой алго весь блокчейн MFC было бы реально новаторски по отношению к самой монете и проекту. На этом и пропиариться можно некисло, но только реализация всего этого абзац сколько ресурсов потребует
    Да, я имею ввиду хеширование в сети MFC

• Freeland

Количество токенов предлогаю в 10 раз меньшее чем основной валюты.

• У Фриленда и так PoL, читайте в вайт пепер.

• Freeland

@spanch давно отказались и от формулировки и от концепции PoL. В каком то смысле PoV, который я предложил это типа "мэйк фрилэнд грейт эгейн")))

• Freeland

Мне идея не нравится, ибо очень смахивает на то как голосуют бабушки с дедушками за кило гречки на майдане, лишбы проголосовать... А вот внедрить алгоритм POS именно для граждан на их официально привязанные кошельки мне больше нравится.. Плюс POS можно настроить как душе угодно чтоб никто из топ кошельков не загребал основную массу монет сделать умный процент выплат с уменьшением оного % от увеличения количества монет, чтоб прирост рос не в разы а на несколько десятков или сотен монет...

• Freeland

@brillock а можно и вовсе на мастерноды перейти.
    только сейчас народ не особо понимает как кошелек скачать, какие им там хардфорки и приватники, они и этот кошелек-то еле установили)

• Freeland

@sagleft said in Новый алгоритм для блокчейна:

сейчас народ не особо понимает как кошелек скачать, какие им там хардфорки и приватники, они и этот кошелек-то еле установили)

Есть такое. Я сам считаю себя нубом в этих вопросах, но даже мне одиноко порой, не скем обсудить мысли и идеи, которые возникают в голове. Надеюсь, скоро у нас будет наплыв пользователей, среди которых будет много шарящих и мы все вместе родим что то толковое.

• Freeland

@alezzzhka главное не количество, а качество. Сама идея то не плоха, но только если на токенах будет. А так я скажу у нас уже достаточно качественная аудитория, в чате с Сергей (по моему) подложил отличную идею, но для нее ещё не время.

• Freeland

@albert said in Новый алгоритм для блокчейна:

Сама идея то не плоха, но только если на токенах будет

Откровенно говоря, не очень понимаю, для чего нам плодить эти самые токены, их ведь и так на рыке как грязи каких хочешь. Ну проголосовал ты, получил токены - что с ними потом делать? Кто и зачем их станет покупать? Ели никто, то выйдет что у каждого гражданина полные карманы этих токенов, а деть их некуда

• Freeland

@alezzzhka окей я слышу к чему вы. Представьте себе такую модель токены нельзя купить не где(совсем), а обменять можно только в официальном обменике сервиса голосований, можно даже цену выставить по отношению к биткоину.

• Freeland

Представьте себе такую модель токены нельзя купить не где(совсем), а обменять можно только в официальном обменике сервиса голосований

У меня сразу возникает вопрос закономерный - что помешает гражданам продавать друг другу токены с рук? Только если невозможность эти токены вывести с кошелька и отправить куда то, что делает бессмысленным сам токен - если в конечном счёте использовать токены только для обмена на MFC и/или BTC, не проще ли тогда те же BTC и MFC и выдавать за голосования?

можно даже цену выставить по отношению к биткоину

Кто будет за это платить? Из какого фонда? Из чьего кармана?

• @alezzzhka калач говорит про токены, которые не будут майниться никак кроме выдачи при голосовании. и что курс обмена в обменнике сервиса, который их будет выдавать, можно с потолка выбрать любой.
    Только в этом случае пользователи действительно будут друг другу их продавать, но по цене чуть ниже. Тогда возникнет спрос на токены, их можно будет на бирже обменивать.
    Скажем, назвать MFVote - MFV или MFCoinVote - MFCV.
    Но это все равно всё как-то централизованно выходит, поэтому сомневаюсь, что стоит токены вводить.

• Freeland

@hutmand said in Новый алгоритм для блокчейна:

калач говорит про токены, которые не будут майниться никак кроме выдачи при голосовании. и что курс обмена в обменнике сервиса, который их будет выдавать, можно с потолка выбрать любой

Это я понял. В общем то похоже на изначальную мою мысль с той разницей, что я предлагал сделать так чтобы MFC "майнился" только голосованием. Мне не понятно другое - чтобы токен имел какую либо цену, у него должна быть капитализация - средства вложенные в этот токен. Откуда она возьмётся? Из чьего кармана? У MFC капитализация обеспечивается деньгами, которые потрачены на покупку/майнинг монеты, тут откуда деньги возьмутся? Даже с самыми гениальными идеями математику обмануть не получится, можно обмануть людей, но не науку. Ну вот мы взяли и сделали курс с потолка 1 цент - откуда возьмётся этот цент? Чтобы я захотел купить этот токен, я должен быть уверен, что я его потом смогу продать дороже, либо потратить на какие то блага в качестве денег, но с чего должен расти курс у этого токена, если постоянно с ходом голосования будут появляться всё новые и новые токены, никак не подкреплённые вливаниями средств в его капитализацию? В модели, где купить/продать можно только в одном месте получается, что создатели проекта должны будут постоянно их выкупать у голосующих, а желающих продать будет много - тупо все. В итоге получается, что проект будет работать сам себе в убыток. А курс будет лететь всё ближе к нулю

Я почему и предлагал вариант с хардфорком - у MFC есть хоть какая то капитализация, пусть пока и мизерная, а значит уже есть ценность, так же есть и перспективы к росту, что будет толкать пользователей держать монету, а не сразу сливать на бирже. С выходом MFBox монета станет в каком то смысле топливом для сервиса, что приведёт к неминуемуму закупу монет на биржах, что должно привести к закономерному росту курса. В этом случае хотя бы на уровне мысленного эксперимента эта концепция будет работать.

PS Цель не в том чтобы зарабатывать голосуя, я как раз за то, чтобы невозможно было этим заработать существенные суммы. Она в том, чтобы убрать левых майнеров из MFC

• Freeland

Думаю, стоит посчитать всё это в цифрах. На данный момент время блока MFC около 10 минут, награда 50MFC, значит, в час добывается 300MFC, в сутки - 7200, в месяц - 216000 примерно, если я не напутал с цифрами. Теперь давайте представим, что мы темп добычи оставляем тем же, но переходим на этот POV(думаю, что создатели проекта опираются на именно на эти цифры и меняя их можно убить математическую модель Cryptocover). Распределяем раз в месяц эту сумму на всех проголосовавших необходимое количество раз, сейчас нас очень мало, награда да, будет жирной, но даже если сейчас все скажут - да, переходим на новый алгоритм хеширования, запилить это получится не раньше, чем через пару лет - пока всё будет написано, протестировано и т.д., во фриланде будет уже огромное количество граждан, я уверен. Давайте представим, что есть полмиллиона голосующих, для удобства расчёта(мне видится, что в реальности будет сильно больше). В этом случае каждый пользователь получает около 400 коинов в месяц, с ростом количества граждан награда каждого отдельного индивида будет уменьшаться, а курс расти. Далее - ничего не мешает зашить в алгоритм уменьшение награды с определённым номером блока - халвинг, как есть сейчас. Вычислительные мощности для обеспечения работы сети можно организовать по подобию POS, тут мне видится 2 варианта - либо часть майнится на POS, часть голосованием, либо в качестве подключенного POS кошелька юзать MFBox и обеспечивать работу блокчейна сетью устройств с ним на борту - но тут уже совсем дебри и я понятия не имею, реализуемо ли это на практике, как и вся эта идея. В чате мне подсказали, что есть уже подобные монеты - Votecoin к примеру, значит опыт есть откуда почерпнуть.
    Вы уж простите фантазёра за многобукв, не могу держать эту идею в себе :-)

• Freeland

@alezzzhka почему вы ответили на мое предложение с такой уверенностью, а разве с вашим предложением так не случится? Я собрал все знания по математике которые я знаю и если мы за голосование будем получать 50 МФЦ, но так как хардворк будет (я так понимаю коин попадет с бирж) и он обезценится и снова Павел с друзьями у одного копыта и мои 100к коинов не стоят не чего.

• Freeland

@albert Если вы не видите разницы это ещё не означает, что её нет. Учите матчасть, ну или ветку эту перечитайте, пока понятно не станет