Введение: Модерки чатов, Ч.1 (обсуждение)

• Freeland

Граждане в Чате для граждан Freeland'a, предложили ввести в нём аналогичные правила, которые присутствуют в Общем чате .

Цели, смысл:

1. Поддерживать комфортную обстановку при общении в чатах между участниками (предложить название) Freeland'a.
    2. Не допускать разжигания отрицательно направленных конфликтов, споров, демагогий, между участниками.
    3. Сконцентрироваться только на полезном с приятным, и совместить их, при росте кол-ва участников чата в будущем,
      исключив возможные преценденты, наличием модерок! и адекватных правил чата, с соотв. информацией.

Предлагается:

1. Продублировать правила с нек. правками для - Чата для граждан, ИЛИ ввести одни единые правила
      для двух чатов, дополнив их указ. ниже информацией и прикрепив ссылку в нужные места.
    2. Ввести меры предупредительные и пресечения общения в чатах, в виде:
      предупреждений / мута / кика с чатов на определенный срок, за нарушений правил чата.
    3. Набрать младших модеров чата, за MFC/безвозмездный труд и назначить в количестве до шт., следящих за чатами.
    4. Назначить 1-2 основных модера провер. действия младших при необходимости, из уже имеющихся или сторожил Freeland'a.
    5. Составить устав (инструкции по модерированию) для самих модеров / набора будущих.
    6. Добавить возможность для граждан оставлять жалобы на их действия (оспаривать решения).

Пример новых правил чата: (открытых к обсуждению)
    https://telegra.ph/Pravila-obshcheniya-v-chatah-Freelanda-02-17

Оставляйте ваши идеи по их совершенствованию, коментарии, предложения, с конкретными примерами. На их основе будет
    составлено / выдвинуто соотв. голосование о введении модерок / оконч. правил чата, если будет в том нужда, и принято решение. Спасибо.

• Freeland

В моем понимании в этом законе есть несколько самых важных моментов

1. Набор модеров, что однозначно важно, даже за идею найдутся люди.
    2. Перенос правил из общего чата в чат граждан, но более лояльный. Иначе каждый второй будет получать пред
    3. Реклама и продвижение. Если это устраивает большинство и имеет отношение к проекту (базар, продажа, голсование) - не карается. Соответственно обсуждение "я могу вас научить покорять мир, курсы стоит 800р в час" - караются баном и мутом.

Как-то так.

• Freeland

Не все прочел, ибо голова болиь но я за! )))

• Поддерживаю

• Freeland

Модерация чатов это хорошо😁

• я за модерацию и за культуру общения. стоит добавить что мат не желателен, также как и войсы

• Я тоже ЗА, и против мата!

• @nicesuit Думается мне, что любые ограничения это путь к тоталитаризму. Внутреннюю культуру культивировать надо, а не ограничения ставить. Поймал себя тут на мысли, что все РФ пронизано ограничениями, правилами и нормативами. Иной раз чувствуешь себя в загоне для баранов. Скажем, неужели любящая мать нет понимает, что ее чаду не стоит бегать по краю платформы, или, скажем, переходить дорогу на красный свет... Или я чего то не понимаю?

• @vict0r Согласен, но ведь иной раз так сложно подобрать культурное выражение своей мысли. Меня как то мама попросила спеть что нибудь из своего творчества, я ей пояснил, что некоторые выражения ей могут не понравиться, на что она сказала - Из песни слов не выбросишь... Пришлось спеть. Она была в шоке, но счастлива. Во первых от того, что я имею свое мнение, а во вторых, что я могу это мнение прилюдно обозначить и отстоять.

• @pavel1
    Матом можно ругаться,оскорблять, хамить, а можно выражаться. Мат,пока ему не придали конкретное направление на личность-это просто яркая и эмоциональная лексика. Выражаться можно,оскорблять нельзя.

"Завязло на зубах деревянное слово
    На шее затянулася петля подозренья
    Хорошим — хорошо, а хуёвым — хуёво
    Всемирные войска продолжают ученья"

В четверостишии выше есть мат ,он никого не оскорбляет,но при этом автор максимально полно выразил свою мысль.

• This post is deleted!

• @vict0r
    если все сообщение не дается разом, попробуй разбить его на части для облегчения восприятия.

• Global Moderator

@vict0r
    Культурнее, плиз

• @stereolubov
    это пример когда никого не оскорбил, но мат совсем не желателен.
    наглядно правда?

• @rudolf

Думается мне, что любые ограничения это путь к тоталитаризму

есть полезные ограничения,воспользуюсь словами модера оф чата Фриленда.
    Чат не мусорка! Поэтому кидать в него все что попало нельзя и далее там идут адекватные ограничения,которые позволяют участникам не "пачкаться".

Поймал себя тут на мысли, что все РФ пронизано ограничениями, правилами и нормативами. Иной раз чувствуешь себя в загоне для баранов

Уж 20 лет строиться в рф авторитарный режим со всеми вытекающими...

• @vict0r

это пример когда никого не оскорбил, но мат совсем не желателен.
    наглядно правда?

Пример неудачный.
    че бля? имеет 2 самых распространенных значения
    1.чего бля?
    2.ты че бля?

1ое-это выражение крайнего раздражения. а ,когда крайнее раздражение обернуто матерным словосочетанием и направлено в сторону собеседника- это как минимум открытое неуважение к сказанному.

2ое и вовсе может быть прямым оскорблением в случае,когда направлено собеседнику.

Все же прежде чем маты запрещать, нужно в них разобраться сначала

• @rudolf
    где творчество послушать?

• @elitw
    ок,
    бля, нихуя не понял

как звучит? вроде без агрессии , но совсем не очень.
    и я не предлагаю "запретить" предлагаю использование мата сделать нежелательным

• @vict0r

нормально звучит)

и я не предлагаю "запретить" предлагаю использование мата сделать нежелательным

так он априори адекватами применяется в крайних случаях,а те кто сыпят, матом через слово они и без мата "отличиться" смогут

• @vict0r Бывает по разному. Скажем тут удалось избежать нецензурности)))
    https://vk.com/audios12253463