Восстановление бумажного паспорта или ID карты в случае кражи/утери

• Freeland

Кто может сделать паспорт недействительным?
    (сам гражданин/магистрат или еще кто?)

Куда нажать или обратиться, чтобы приостановить действие документа?
    Желательно, чтобы это было моментально.

Какова будет стоимость и сроки восстановления паспорта?

При выдачи нового паспорта что изменится (его номер, публичный ключ, ID пользователя)?, как это будет выглядеть в блокчейне?
    Все, к чему был привязан старый паспорт привяжется к новому?

• А вот это, кстати, довольно интересное обсуждение.

• Freeland

заметил, что на канале MFCoin на youtube был ответ про это.
    короче, процедура восстановления паспорта будет, а ID карт - и подавно будет.

приостановить действие документа? в случае потери?
    К Freeland Team обратиться.

ID пользователя не меняется, как я понимаю, при замене паспорта поменяется номер паспорта

Все, к чему был привязан старый паспорт привяжется к новому?

пока и привязок-то таких не существует

• Freeland

Как я понял из видео в qr уже содержится ссылка с публичным ключом.
    Отсканировав этот код на краденом паспорте я могу увидеть страничку со статусом действителен, только номер паспорта будет другой.
    Тоесть человеку придется все время вручную сравнивать номер паспорта. А надпись "действителен" будет вводить в заблуждение.
    А если например проверку осуществляет не человек, а простая программка без OCR?

Предлагаю пока не совсем поздно добавить в ссылку QR кода параметр с номером паспорта.

• Freeland

@sagleft said in Восстановление бумажного паспорта или ID карты в случае кражи/утери:

приостановить действие документа? в случае потери?
    К Freeland Team обратиться

Думаю это может занять несколько часов, особенно при разнице в часовых поясах кто-то может успеть воспользоваться.
    Но с другой стороны если сделать кнопку для приостановки паспорта злоумышленник возможно как-то сможет получить к ней доступ.

• @pkkirill так ясное дело, потерял паспорт - заяви о пропаже, чтобы его заморозили

• Freeland

@umbranexus конечно ясное. А куда конкретно (выше уже ответили). Создал эту тему, чтбы кому понадобится могли найти всю информацию в одном месте.

А так же интересует ответ на вопрос (выше) насчёт надписи "активен" после сканирования qr старого паспорта. Все так и останется или это будет учтено.

• Freeland

@pkkirill это забегание далеко наперед.
    вряд ли даже если здесь будет дан ответ, любой желающий его найдет.
    практика показала, что люди даже через поиск не могут на форуме найти темы

• Freeland

@sagleft
    Ок,
    А что насчёт этого:
    Как я понял из видео в qr уже содержится ссылка с публичным ключом.
    Отсканировав этот код на краденом паспорте я могу увидеть страничку со статусом действителен, только номер паспорта будет другой.
    Тоесть человеку придется все время вручную сравнивать номер паспорта. А надпись "действителен" будет вводить в заблуждение.
    А если например проверку осуществляет не человек, а простая программка без OCR?

Предлагаю пока не совсем поздно добавить в ссылку QR кода параметр с номером паспорта.

• Freeland

@pkkirill не понял, почему "действителен"? как бы эта ссылка из QR содержит, скажем так, ID паспорта. Если выдадут новый - наверняка ID изменится, а на странице старого будет надпись "неактивен".

• Freeland

@sagleft в видео видно, что в ссылке публичный ключ + я отсканировал qr на демопаспорте из видео там только пуб. ключ.

Тогда по вашему при новом паспорте публичный ключ будет новый?

И ещё вопрос будет ли возможность посмотреть цепочку выданных паспортов, а так же в случае смены фамилии/имени историю фамилий/имен?