Hardfork testnet

• administrators

Мы на финальном этапе тестирования хардфорка MFCoin. Сейчас каждый желающий может принять в этом участие и попробовать конвертировать свои старые MFC в новые в тестовой сети. В будущей сети после хадфорка все будет точно так же, поэтому у вас есть хорошая возможность безопасно потренироваться в переносе криптомонет.

Для понимания зачем нужен харфорк сети MFCoin и его технические детали рекомендуем почитать https://mfcoin.net/hardfork/

1. Сделайте бэкап своего кошелька, надежно сохраните его. Теперь надо подготовить свои монеты в старом кошельке к миграции на новый. Для безболезненного перехода на новую версию сети MFC, рекомендуется перевести все монеты из мобильных, биржевых и онлайн кошельков на десктопный кошелёк (MFCoin QT Wallet). Скачать его можно на официальном сайте https://mfcoin.net/mfc-wallet/
      Новые кошельки для всех остальных платформ появятся немного позже.

0_1567694110772_873ca077-1090-4851-84e4-c5142eaf4fe8-image.png

1. Если вы хранили монеты на десктопном кошельке, то монеты следует консолидировать. Для этого нужно просто перевести весь свой остаток на один из своих адресов (десктопная версия представляет собой бумажник из множества адресов и ключей к ним). Для этого откройте вкладку “получить монеты”. Выберите один из адресов и скопируйте в буфер обмена. Откройте вкладку “отправить монеты” и отправьте все монеты вашего баланса на адрес из предыдущей вкладки.

2. Теперь необходимо сохранить приватный ключ адреса, на который мы отправили монеты. Для этого кликаем в верхнем меню “Помощь/Окно отладки” и открываем вкладку “консоль”.

0_1567694165074_169f308d-d28e-4373-8f1b-9f807bcc9344-image.png

1. Разблокируем кошелек (если он зашифрован) с помощью команды: walletpassphrase "пароль вашего кошелька" 600 где “600” - время в секундах сколько кошелек будет расшифрован и доступен для экспорта ключей. Экспортируем приватные ключи с помощью команды: dumpprivkey "ваш MFC адрес". Копируем и сохраняем полученный приватный ключ. Обратите внимание, каждый адрес имеет свой уникальный приватный ключ, поэтому будьте внимательны чтобы сохранить нужный. Полученный ключ можно будет импортировать в новый кошелёк новой версии MFCoin QT Wallet. Будьте внимательны, приватный ключ вашего адреса дает полный доступ к вашим монетам, храните его аккуратно и надежно!!!

2. Скачиваем новую версию кошелька для своей системы по ссылке mf-link.ru/testnet
      Обратите внимание, на одной системе можно установить обе версии кошельков (до хардфорка и после) и в случае ошибки повторить действия по этой инструкции, поэтому, не рекомендуется сразу удалять старый кошелёк при обновлении.

3. Устанавливаем кошелёк новой версии. Если на вашем компьютере уже установлен кошелек MFC, то при первом запуске если программа попросит выбрать папку для установки, то укажите альтернативную папку для блокчейна и файлов кошелька (чтобы оставить файлы старого кошелька нетронутыми, они в папке \MFCoin) и ждите синхронизации.

4. После полной синхронизации откройте консоль (как в пункте 3) и импортируйте приватный ключ с помощью команды: importprivkey "приватный ключ". Блокчейн будет пересканирован и на вашем балансе должны появиться монеты из старого кошелка. Поздравляем вы успешно получили обновленные монеты MFC! Теперь вы можете зашифровать свой новый кошелёк.

0_1567695973277_72924633-0ae8-4ffe-b9ba-1db0186c28cf-image.png

• Freeland

сарый кошелек запущен?

• @sagleft , да, точно! В этом проблема. Спасибо!

• "Когда синхронизация завершена, необходимо зашифровать Ваш кошелек (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ШИФРУЙТЕ кошелек, на котором уже есть монеты: это приведет к их потере). Для этого кликаем Настройки - Зашифровать бумажник:"
    https://forum.mfcoin.net/topic/55/установка-кошелька-для-windows-7-и-10-бэкап-и-восстановление

Вопрос, когда шифровать бумажник это принципиально?
    У вас в 7 пункте написано, когда монеты переведены, тогда и шифруйте, а в старой версии кошелька написано, зашифровать до перевода монет на кошелёк.

• Freeland

@spanch я так понял это дезинформация была. кошелек пишет "если вы зашифруете кошелек и потеряете пароль, то потеряете доступ к монетам".

• Freeland

советую запускать тестовый кошелек через батник, например:

start mfcoin-qt.exe -datadir="D:\Users\UserName\AppData\Roaming\MFCoin\testnet"

а то у меня кошелек было не спросил куда сохранять блокчейн, выбрал папку старого кошелька и поломал блоки. если папки testnet нет, ее можно создать вручную.

• @sagleft тоже не спросил и как узнать напакастил он или нет?

• Freeland

@веталь закрыть тестовый кошелек и открыть старый.
    поэтому и рекомендуется при открытии тестового кошелька сделать бекап wallet.dat от старого.

• administrators

Важный момент еще о том на какую дату монеты были "сняты". Снэпшот всех балансов был на блоке #191812
    Hash 60fd7f389f02152ed066aa17e4887d531870624e158458804277b046fdb2c566
    Date/Time 2019-06-10 17:49:08

Вот на эту дату и берется баланс монет на адресе в текущей testnet!

• @sergio приветствую

• у меня замерла синхронизация на новом кошельке, разбанить ноды не вышло я так понимаю. Подскажите что делать?

0_1567982116980_56aff94a-3d08-4fe1-b8a0-4bfd2f220bce-image.png

• administrators

@dargo1988 said in Hardfork testnet:

у меня замерла синхронизация на новом кошельке, разбанить ноды не вышло я так понимаю. Подскажите что делать?

Попробовать поменять свой ip
    Написать мне в телеграм @Rhettwind, добавлю в чат тестнет

• А сейчас чё не так :-(20191001 2256 мфц.JPG

• @Веталь Видимо Вы поставили последний кошель поверх тестовой версии. Удаляйте все, в том числе и папку с данными C:/чтототам/.MFC. Затем по новой устанавливайте!

• @asmcoder да, проблема пропала, но удалил от старого кошелька тоже и теперь не могу вернуть :)

• Я на радостях запускаю новый "mfcoin-qt.exe". А там.....1111.PNG

Log in to reply