Гражданство? Нужно ли?

• Freeland

Господа, я не хочу быть многословным на данном моменте. Просто предлагаю задуматься: а полезно ли фриленду наличие гражданства? ГРубо говоря: один раз заплатил и ты элита? ДЛя того, чтобы шестеренки механизма крутились - нужно постоянное участие. Не лучше ли сделать гражданство непостоянной величиной? ЧЕм больше своих денег ты вложил в общество (за последний год, например), тем больше ты гражданин, логично? Тем больше твой голос стоит при голосовании. И вложил - я имею в виду не то, сколько ты накопил, а сколько потратил на общественные проекты. ПРиглашаю к обсуждению.

• Freeland

А чем такая концепция лучше текущего олигархизма? Больше денег - больше власти. Не должно быть так.

• @mankind

Я ,к сожалению, не смог найти запись лекции Мунтяна о криптоанархизме и Фрилэнде,поэтому могу ошибаться,но исходя из названия предполагаю,что Павел заражен этими идеями и в силу некоторого участия в проекте он будет их продвигать . Таким образом, в теории во Фрилэнде строиться сообщество в том числе на принципах Анархизма,который можно будет приблизить к идеалу благодаря криптографии,блокчейну итд

Увеличение силы голоса посредством увеличения вложенных денег создает путь для установления той самой (современной) власти, существующей за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. А это сильно противоречит концепту.

Также Фриленд-это не государство,поэтому и "гражданство" - это не совсем верный термин.

мини оффтоп для поднятия настроения:upside_down:
    встроенная орфография предлагает в сообщении слово криптоанархизм заменить на Крипторхизм

• @elitw said in Гражданство? Нужно ли?:

@mankind
    ... в теории во Фрилэнде строиться сообщество в том числе на принципах Анархизма, который можно будет приблизить к идеалу благодаря криптографии, блокчейну итд
    ...

Также Фриленд-это не государство,поэтому и "гражданство" - это не совсем верный термин.

А если кто-то не хочет анархизма?
    того - за борт?

И см тему:

https://forum.mfcoin.net/topic/17/что-такое-фриленд-государство-или-объединение-государств

• @frol

А если кто-то не хочет анархизма?
    того - за борт?

к чему бы это?

• @frol тебе реально совсем-совсем нечем заняться?

• @константин said in Гражданство? Нужно ли?:

@frol тебе реально совсем-совсем нечем заняться?

Пожалуйста, не надо наводящих вопросов, экономьте время, и моё, и своё...
    скажите прямо то, что хотите сказать, чтоб я зря не гадал о том, куда Вы ведёте, к чему задаёте дурацкие вопросы...

Увеличение силы голоса посредством увеличения вложенных денег создает путь для установления той самой (современной) власти, существующей за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. А это сильно противоречит концепту.

Яйца будут те же (в блокчейн-упакованная власть, как в госдуме), только в профиль...
    Анекдот по теме:
    --Рабинович, вы покупаете яйцо за рубль, варите, продаёте, получаются те же яйца. Зачем?
    -- Во-первых - навар с яиц, а во-вторых деньги крутятся...

• @treeman said in Гражданство? Нужно ли?:

Яйца будут те же (в блокчейн-упакованная власть, как в госдуме), только в профиль...

неск отдалились от вопроса mankind ,я в итоге имел ввиду,что "гражданство" нужно и голоса должны быть величиной постоянной и одинаковой по значению у всех участников("граждан"). Что конкретно Вы имели ввиду по теме ?

@treeman said in Гражданство? Нужно ли?:

неск отдалились от вопроса mankind ,я в итоге имел ввиду,что "гражданство" нужно и голоса должны быть величиной постоянной и одинаковой по значению у всех участников("граждан"). Что конкретно Вы имели ввиду по теме ?

А если кто-то считает, что голоса должны даваться в зависимости от денег? того - исключить из проекта?..

Я веду к тому, что должны быть разные государства, с разными устройствами... которые (государства) объединены в одно целое, понимаете?..

• Freeland

Добрый день всем. Спасибо за ответы.
    В своем ответе ухвачусь за ответ ElitW. ПРозвучало очень правильно слово "криптоанархизм". И главное здесь - это приставка "крипто". Благодаря криптовалюте - пользователь может оставаться анонимным, но в тоже время, если пользователь этого захочет - можно увидеть куда ушли деньги и как используются. Таким образом мы избавляемся от кучи паразитов, которые пилят финансы по пути их конечному пункту.

Задумайтесь, куда пойдут ваши 50kMFC, которые вы потратили на гражданство?
    Что помешает "олигархам"- купить три, пять, десять гражданств и точно так-же иметь больше голосов?
    Намного логичнее, если ты отдаешь деньги на конкретные нужды, развивая при этом общество и усиливая свою позицию в нем. Видишь как используются твои деньги и понимаешь, что эти изменения зависят от тебя.
    Я думаю все в этой ветки из России или, СНГ, в крайнем случае. ТАк вот, у нас в менталитете сформировалась черта ненависти к богатым. Если богатый - значит олигарх и вор. Только вот богатство - само по себе не порок. Порок - это если ты нажил его нечестным путем. А если ты умный человек, заработал своим умом и благодаря твоим мозгам - люди имеют работу и ты при этом зарабатываешь и вкладываешь свои доходы напрямую в общество, то я совсем не против, если твой голос будет стоить больше, чем голос соседа-зека-алкоголика.
    Согласитесь, человек который занимается благотворительностью - заслуживает уважения. При правильном построении Фриленда - грань между благотворительностью и налогами - будет невидимой.
    Мне еще есть что сказать, но пока хватит для обсуждения. Надеюсь получилось не слишком сумбурно. Спасибо.

Я хотел сказать, что власть на сегодняшний день перемещается туда, где есть деньги. Еще не придумали такой ценности, которая могла бы их заменить. От изменения модели государства мало что поменяется. Что бы что то поменялось, должны как то измениться люди этого государства, а от перестановки мест слагаемых сумма не меняетcя.

• "Не лучше ли сделать гражданство непостоянной величиной? ЧЕм больше своих денег ты вложил в общество (за последний год, например), тем больше ты гражданин, логично? Тем больше твой голос стоит при голосовании. И вложил - я имею в виду не то, сколько ты накопил, а сколько потратил на общественные проекты. ПРиглашаю к обсуждению."
    Такая система уже есть ....в принципе почти так же теневуха в РФ и действует....Юридическая фирма, под эгидой государства, олигархи = суперграждане у них супербабосик.....и они владеют всякими Роснефть, Башнефть и прочее - долями ....

• @algambra said in Гражданство? Нужно ли?:

"Не лучше ли сделать гражданство непостоянной величиной? ЧЕм больше своих денег ты вложил в общество (за последний год, например), тем больше ты гражданин, логично? Т

Это алигархия. Она уже восцарилась в большинстве стран мира

• Freeland

@stepanwerd Не согласен. Разницу между "сколько у тебя денег" и "сколько ты вложил в общество" чувствуете?

• @mankind я могу вкладывать в развитие общества нематериальные ценности, и не факт что они будут оплачаны коинами. А ктото мождет играть на курсовой разнице и за счет спекуляций генерировать себе бОльший профит. Он будет иметь надо мной выше голоса за счет своих накоплений и при этом он сможет лоббировать свои спекулятивные интересы в ущерб всему обществу

• Freeland

@stepanwerd Вы заставили меня серьезно задуматься. Прежде чем я отвечу я бы хотел задать Вам и всем присутствующим вопросы, чтобы убедиться что мы говорим на одном языке:

-Как вы считаете, нужны ли во Фриленде налоги? Каким образом они будут собираться. Добровольные или обязательные они должны быть?

-Приведите несколько примеров вопросов, которые бы могло решить голосование во Фриленде.

-Вы рассматриваете Фриленд, как структуру, которая существует только в виртуальном мире наравне с физическими государствами (как сейчас и в ближайшее время), или сейчас мы обсуждаем решения для Государства фриленд, которое объединило все и вся и уже стало надгосударством?

• Freeland

@mankind

• налоги не нужни все услуги которие предоставляет государство будут предоставлять часные компаниии за определенную плату.
    • постройка химического завода в нашей месности + рабочие места, економическый рост; - загрязнение екологии.
    • на даном етапе правильнее рассматривать Фриленд, как структуру, которая существует только в виртуальном мире наравне с физическими государствами

• Freeland

@kongresan
    Следующие вопрос тогда лично к Вам.

• 100% проголосовали за закрытие строительства завода. Как будем решение реализовывать?

• Freeland

@mankind зависит от стадии развития фриланда. если все: голосовавшие, застройщык, суд ... обекти Фриланда то застройщик будет вынужден покориться принятому решению. если застройщик не относится к Фриланду то вероятно через министерство закордрнных справ Фриланда. но во первых голосовать надо до начала строительства, а лутше до начала проектирования.а также надо чтоб 100% жителей етого района били гражданами Фриленда. тогда Фриленд сможет отстаивать права своих граждан на сохранность здоровя.
    наверное.